среда, 10 апреля 2013 г.

В режиме он-лайн

Продолжается реализация проекта модернизации системы здравоохранения, инициированного партией "Единая Россия".
Источник: МояОкруга.рф
По информации министерства здравоохранения Саратовской области, в рамках мероприятий по информатизации в нашей области создано 12 центров телемедицины в 8 муниципальных и 4 государственных учреждениях. В 2013 году планируется дополнительно оснастить оборудованием и подключить к системе телемедицинских консультаций 11 ЦРБ. Таким образом, к концу 2013 года телемедицинские консультации с ведущими областными и федеральными клиниками  будут доступны в 27 из 38 районов области.
В областной клинической больнице прошла видеоконсультация больных Ртищева, Петровска и Балашова ведущими областными специалистами: кардиологами, неврологами и гастроэнтерологами, в которой принял участие министр здравоохранения Саратовской области А. Данилов.
Министр отметил важность проведения подобных телемедицинских консультаций, открывающих большие перспективы для повышения доступности медицинской помощи. "Специалисты из районов могут круглосуточно проконсультироваться с ведущими специалистами не только области, но и ведущих федеральных клиник. Имеется возможность проведения обучающих видеосеминаров, мероприятий по повышению квалификации специалистов", - подчеркнул А. Данилов.
Во время консультации врачи из ЦРБ рассказали министру и специалистам областной больницы о течении заболевания своих пациентов. В результате некоторым из них скорректировали назначенное лечение, другим предложили госпитализацию в Саратов для дополнительного обследования и уточнения диагноза.
Заведующий поликлиникой Ртищевской ЦРБ С.В. Крикунов назвал консультации в режиме он-лайн принципиально новым способом решения тех проблем, которые ранее решались с помощью выездных бригад и десанта медицинской авиации.
Подобные видеоприемы позволяют работать индивидуально с каждым пациентом, у которых наблюдаются сложности в постановке диагноза. Во время виртуального консилиума специалисты Ртищевской ЦРБ обсудили с коллегами из областного центра течение заболевания пациента, продемонстрировали медицинские документы и результаты анализов. Врачи-консультанты после изучения медицинских выписок и прямого общения с пациентом предложили госпитализировать больного в областной стационар для лечения.
Такие консилиумы будут проводиться систематически дважды в месяц. Главная цель их организации - создание условий для равного доступа каждого нуждающегося к качественной медицинской помощи, именно в том месте, где он живет.


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий