пятница, 13 ноября 2015 г.

"Дети войны" - презентация книги в краеведческом музее г. Ртищево


"Дети войны" - так называется книга, презентация которой состоялась в Ртищевском краеведческом музее. В ней рассказывается о судьбах детей и подростков, на долю которых выпало страшное военное лихолетье. Жутко становится, когда читаешь: "... был сильный голод, нам всегда хотелось есть, но мы старались не думать об этом". 
Своё произведение автор Д.Селиванов написал на основе воспоминаний очевидцев, переживших все тяготы войны. Главные действующие лица повествования - ученики школы № 83 (сейчас СОШ № 9). Каждый из них после уроков с небольшим узелком в руках, где лежали пара кусочков хлеба и несколько картофелин или небольшая миска с мамалыгой, шёл в депо и нес этот нехитрый ужин отцу - железнодорожнику. А ещё они помогали матерям по хозяйству дома, многие присматривали за младшими братьями или сёстрами. Вместе со взрослыми делали всё для фронта, всё для победы. И они выстояли и победили. 
В настоящее время герои произведения живут в разных городах нашей страны и ближнего зарубежья, но вышедшая в свет книга об опаленном войной детстве не оставила их равнодушными. На презентацию приехали Инна Александровна Пурлова, Александр Петрович и Алевтина Сергеевна Анисимовы. В числе гостей в зале присутствовала почётный житель г. Ртищево и Ртищевского района А.С. Овчинникова. Александра Степановна отметила, что в честь 70-летия Победы в нашем городе сделано многое, чтобы сохранить историческую память о Великой Отечественной войне. Вышедшая книга и памятник детям войны, который будет сооружен и установлен в Ртищеве к 9 мая будущего года, - дань уважения потомков поколению победителей. 
В мероприятии приняли участие сотрудники 
библиотек, студенты Политехнического лицея и Ртищевского техникума железнодорожного транспорта, ученики школ города. С большим интересом все слушали воспоминания почётных гостей. 
Книга "Дети войны" займет свое достойное место в школьных и городских библиотеках.
Источник информации: сайт газеты "Перекресток России", г.Ртищево
Автор текста - Олеся Власова
Автор фото - Виктор Кондратьев

Комментариев нет:

Отправить комментарий