вторник, 5 марта 2013 г.

Госуслуги.ру


Обратиться с вопросом к представителю власти, подать заявление в ЗАГС и документы на оформление заграничного паспорта, записаться на прием к врачу – всё это можно сделать, не выходя из дома.
http://www. gosuslugi.ru
Источник: МояОкруга.рф 
В современном мире оказание государственных услуг через Интернет становится все более востребованным. Развитию онлайн - взаимодействия уделяется большое внимание. Президент РФ В. Путин утвердил Положение по применению информационных технологий и электронной демократии.
Большая работа по внедрению электронных услуг ведется в нашей области. Эта принципиально новая система взаимодействия коснется всех органов власти. Губернатор Саратовской области В.Радаев ставит задачу активизировать работу по внедрению электронных услуг среди жителей области. На состоявшейся в правительстве Саратовской области пресс-конференции министра области - председателя комитета по информатизации области Павла Малкова обсуждался ход работ по развитию "электронного правительства" на территории области. П.Малков подчеркнул необходимость продвижения электронных услуг среди жителей региона. Глава комитета напомнил, что запущен портал www.64gosuslugi.ru, где размещена информация о порядке предоставления региональных и муниципальных услуг.
Электронное правительство не ограничивается только оказанием услуг в электронном виде. В области реализуется большой спектр различных проектов. Дан старт формированию системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112, внедряются технологи ГЛОНАСС, развивается система видеофиксации нарушений Правил дорожного движения. Еще одно значимое направление - формирование открытого бюджета области. По инициативе губернатора В. Радаева создается сайт "Открытый бюджет Саратовской области". В результате информация о формировании и исполнении бюджета станет доступной всем желающим через Интернет.
Один из важнейших проектов - новый портал www.saratov.gov.ru. Сайт региональной власти полностью преобразился: изменился его дизайн, появились новые разделы - "культура", "спорт", "электронное правительство". По словам П. Малкова, портал будет развиваться и дальше. До конца года на сайте появится версия для слабовидящих.
В нашем районе реализация ФЗ №210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" идет планомерно. Этот вопрос находится на контроле районной власти, рассматривается на постоянно действующих совещаниях при главе администрации РМР А.П. Санинском. Ряд учреждений активно включился в работу по внедрению электронных услуг и достиг в этом направлении определенных результатов.
На сайте www.64gosuslugi.ru размещён перечень услуг, предоставляемых учреждениями Ртищевского района в электронном виде.

О.И. Гордина, начальник отдела ЗАГС по г. Ртищево и Ртищевскому району:
- В целях повышения качества оказания государственных услуг органы ЗАГС Саратовской области предоставляют гарантированные государственные услуги в электронном виде. Услуги оказываются в полном соответствии с административным регламентом "Положения государственных услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории РФ".
Отдел ЗАГС по г. Ртищево и Ртищевскому району с 1 сентября т.г. ведет прием электронных заявлений на государственную регистрацию брака и рождение ребенка. Оказание данных услуг в электронном виде позволяет сделать работу отдела ЗАГС более открытой и эффективной. Ртищевцы имеют возможность оперативно зарегистрировать важное событие своей жизни и получить необходимую информацию. Оформление документов для регистрации актов гражданского состояния через Интернет упрощает порядок обращения горожан и сокращает время процедуры получения государственных свидетельств. Введение такого новшества на территории нашего района - результат совместной эффективной деятельности Управления по делам ЗАГС правительства Саратовской области, администрации Ртищевского района и отдела ЗАГС по г.Ртищево и Ртищевскому району.
На достигнутом мы не останавливаемся и планируем расширить количество электронных услуг по таким видам регистрации, как перемена имени, регистрация смерти, установление отцовства, усыновление (удочерение), расторжение брака.
М.И. Шипачева, заместитель начальника УПФР в Ртищевском районе:
- Оказание госуслуг по электронным каналам связи – одно из ведущих направлений работы Пенсионного фонда. При обращении на сайт ПФР через портал www.64gosuslugi.ru ртищевцы имеют возможность получить персональную информацию о предоставляемых им социальных услугах. Оставив вопрос в электронном виде в онлайн - приемной Пенсионного фонда, плательщики страховых взносов получат ответы на все интересующие их вопросы. В перечень услуг, предоставляемых ртищевцам в электронном виде, входит и выдача справки о состоянии индивидуального лицевого счёта. Через Интернет можно подать заявление о вступлении в Программу государственного софинансирования.
С.В. Крикунов, заведующий поликлиникой ЦРБ:
- Ртищевской ЦРБ запущена электронная запись на прием к врачу. Теперь жители нашего района имеют возможность записаться на прием к специалистам областных клиник по Интернету. Данный вид оказания медицинских услуг удобен для населения. Пациент заходит на сайт www.64gosuslugi.ru, выбирает медицинское учреждение, конкретного доктора и записывается на прием. Пациент сам назначает день и время посещения специалиста, удобное для себя. Приехав в областную клинику, человек получает забронированный талон и идет на прием к врачу.
Данная система отработана с Областной клинической больницей ("Смирновское ущелье"), Областной глазной больницей, Областным онкологическим диспансером. Налаживаем работу и с другими клиниками Саратова.
С августа электронной записью на прием к врачу воспользовались 80 ртищевцев.
Д.А. Валухов, и.о. начальника штаба МО МВД России "Ртищевский":
- Правоохранительный портал Российской Федерации информационно объединяет дежурные части органов внутренних дел РФ при предоставлении государственной услуги по приему, регистрации и рассмотрению в ОВД РФ электронных сообщений граждан о происшествиях. В настоящее время МО МВД России "Ртищевский" осуществляет прием заявлений в электронном виде. Любой гражданин может обратиться с заявлением или сообщением о каком-либо происшествии, предварительно зарегистрировавшись на сайте www.64gosuslugi.ru, и в режиме онлайн отслеживать ход рассмотрения своего сообщения.
Т.В. Политова, начальник ОУ ФМС России по Саратовской области в г.Ртищево, майор внутренней службы:
- Оформление документов на Едином государственном портале www.64gosuslugi.ru - удобный способ получения услуг, предоставляемых миграционной службой. Жители Ртищевского района имеют возможность обращаться в миграционную службу России через Интернет. На портале можно получить адресно-справочную информацию, подать документы на выдачу и замену паспорта гражданина РФ, на получение заграничного паспорта. Ртищевцы могут воспользоваться электронной услугой и оформить приглашение на въезд иностранца в Россию. Через Интернет можно написать заявление на выдачу разрешения на временное проживание иностранному гражданину и лицу без гражданства, на выдачу и продление вида на жительство иностранному гражданину и лицу без гражданства. Заинтересовались горожане электронной процедурой регистрации по месту жительства и снятия с регистрационного учета гражданина РФ.
Ртищевцы активно пользуются услугами миграционной службы в электронном виде. Наиболее популярным является оформление заграничного паспорта и паспорта гражданина РФ. На сегодняшний день этой услугой воспользовались 82 ртищевца.
Обратившись в миграционную службу через Интернет для получения необходимой услуги, горожане смогут сэкономить своё время.
В.М. Зякина, директор Управления социальной поддержки населения Ртищевского района:
- На сегодняшний день у жителей нашего района из общего числа услуг, оказываемых Управлением социальной поддержки населения в электронном виде, три стали наиболее востребованными и популярными. Через портал www.64gosuslugi.ru ртищевцы охотно оформляют документы на получение санаторно-оздоровительных путевок детям, подают заявления для ежемесячной денежной выплаты на оплату ЖКУ отдельным категориям граждан. Обращаются ртищевцы к Интернету при оформлении документов для получения социальных выплат на обустройство предоставленного жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
Все перечисленные проекты вместе составляют то, что называют электронным правительством. Его формирование - это сложный и трудоемкий процесс, в котором задействованы все органы власти.
Как через Интернет:
- записаться на прием к врачу на портале medportal.saratov.gov.ru
Для этого нужно:
1. Зарегистрироваться на сайте: указать имя пользователя и адрес электронной почты.
2. 3аполнить заявление в лечебном учреждении по месту жительства.
З. Если вы уже отнесли заявление в поликлинику, можно записываться к врачу. Для этого:
> откройте меню: запись на прием к врачу, вход в единую регистратуру, записаться на прием;
> в открывшемся окне авторизации введите номер паспорта и полиса ОМС (без серии!). Нажатием на соответствующие кнопки выберите бесплатный или платный прием. Нажмите "авторизоваться" - система проверит, имеется ли пациент с введенными данными в базе данных;
> если данные внесены верно, то произойдет переход к окну выбора специализации врача. Выбрав специализацию, перейдите сначала в список учреждений, оказывающих такие услуги, затем к перечню врачей-специалистов;
> выберите дату и время приема. В назначенное время отправляйтесь на прием.
На портале можно просмотреть также расписание приема врачей, войти в личный кабинет и распечатать талон на прием к врачу (повторно при его утере), либо отказаться от записи.
- подать документы в УФМС на получение паспорта
На портале www.64gosuslugi.ru можно подать документы на получение загранпаспорта, паспорта гражданина РФ, подать заявление о регистрации по месту жительства.
1.Чтобы зарегистрироваться на портале, нужно ввести свои данные: СНИЛС (номер страхового свидетельства государственного пенсионного страхования), данные паспорта, номер телефона и ИНН.
2. После этого нужно получить ваш личный код в пункте выдачи или на почте.
З. Полученный код введите в специальное поле на портале - и можно приступать к пользованию услугами.
- подать заявление в ЗАГС на регистрацию актов гражданского состояния
1. Необходимо зарегистрироваться на портале www.64gosuslugi.ru.
2. Выбрать отдел ЗАГС по г. Ртищево и Ртищевскому району.
3. В графе "Форма заявления" заполнить необходимые сведения.
За государственное расторжение брака сумма госпошлины составляет 200 рублей, за государственную регистрацию рождения ребенка государственная пошлина не взимается.
Запишите адрес:
> www.saratov.gov.ru - официальный портал правительства области;
> www.sarmo.ru - официальный сайт органов местного самоуправления области;
> www.bus.gov.ru - официальный сайт для размещения информации обо всех учреждениях области.


Источник: МояОкруга.рф 

Комментариев нет:

Отправить комментарий